养生 > 饮食养生 > 养生食疗 > 导航 > 女人养生阿胶胶囊

速效伤风胶囊成份

养生食疗。

“你有一万种功能,你可以征服世界,甚至改变人种,你没有健康,只能是空谈。”生活中,人们越来越关注养生方面的话题,每个人要想提升自己的生活质量,不能忽视养生。关于饮食养生,我们要掌握哪些知识呢?考虑到您的需要,养生路上(ys630.com)小编特地编辑了“速效伤风胶囊成份”,供大家参考,希望能帮助到有需要的朋友。

速效伤风胶囊成份

1、速效伤风胶囊成份

本品为复方制剂,其组份为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。

2、速效伤风胶囊是什么

速效伤风胶囊,通用名称:氨咖黄敏胶囊,本品为感冒用药类非处方药药品,复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

性状:胶囊。功能主治:用于治疗感冒的各种症状,如发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕等。用法及用量:口服,一日三次,一次1-2粒。不良反应和注意:该药副作用较轻,仅有部分患者出现轻度的嗜睡现象,不影响继续服药。

3、速效伤风胶囊的服用指南

应用胶囊时一定要严格控制剂量,在医师的指导下服用。千万不可自作主张,任意加在剂量。因扑热息痛具有发汗退烧作用,剂量过大可因出汗过多引起虚脱。所含咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,大剂量可引起心律不齐。特别是年老体弱、心脏功能不全的病人更应慎重服用。婴幼儿因神经系统发育不完善,肝脏解毒功能不健全,故最好不要服用,以防兴奋中枢神经系统,引起惊厥。此外,服用时宜用温开水冲服,禁用浓茶水吞服,以免影响药物疗效。

速效感冒胶囊千万不要滥用

近几年来速效感冒胶囊几乎成了家庭必备药品,许多人咳嗽、头痛、流涕、咽痛都服用它,甚至还常用来预防感冒,这是不对的。本品大剂量服用会引起中毒反应,甚至危及生命。曾有人一次服用7粒速效感冒胶囊发生扑尔敏中毒,经抢救才脱险。速效感冒胶囊内含有人工牛黄、扑尔敏、咖啡因和对乙酰氨基酚(扑热息痛),其中乙酰氨基酚是一种非类固醇类解热镇痛药,过敏体质的人服用,可导致过敏性皮炎;

若肾功能减退的病人服用,可致间质性肾炎,甚至引起急性肾功能衰竭。从事驾驶、高空作业或精密仪器操作时也不可服用伤风胶囊,因为其中含有扑尔敏可使人发生困倦,易引起事故或操作错误。所以千万不要滥用速效感冒胶囊。

速效感冒胶囊的相关说明

本品为复方制剂,内含五种主药成份,以解热镇痛为主。对乙酰氨基酚对感冒引起的发热、头痛有缓解作用,与马来酸氯苯那敏配伍,则可增强其解热镇痛作用,同时可消除或减轻流小、流涕打喷嚏等感冒症状,后者具有较强的抗菌素组胺作用。 盐酸金刚烷胺为抗病毒药,尤其对甲型流感病毒有较高的敏感性,对该型病毒所致呼吸系统感染有明显疗效,

预防性服药可降低发病率,用于治疗,则可缩短该型流感病程,并使症状减轻。与马来酸氯苯那联用,使前者作用增强。本品中所含咖啡因具有增强大脑皮质的兴奋过程,祛除因感冒而出现的疲劳、头痛等症。人工牛黄为消热解毒用药,对急性高热、咽喉肿痛有效。诸药合用,可提高解热镇痛效果。 退热 止痛对感冒引起的发热、头痛有缓解作用,同时可消除或减轻流小、流涕打喷嚏等感冒症状,本品中所含咖啡因具有增强大脑皮质的兴奋过程,祛除因感冒而出现的疲劳、头痛等症。

ys630.COm精选阅读

伤风停胶囊成份


伤风停胶囊成份

1、伤风停胶囊成份

伤风停胶囊成分:麻黄606.1g、荆芥606.1g、白芷606.1g、苍术(炒)606.1g、陈皮606.1g、甘草303.05g。伤风停胶囊具有发散风寒的功能。用于外感风寒,恶寒发热,头痛,鼻塞,鼻流清涕,肢体酸重,喉痒咳嗽,咳嗽痰清稀,舌质淡红,苔薄白,脉浮紧;及上呼吸道感染,感冒鼻炎等见上述症候者。请在医生指导下使用。但是需要注意风热感冒者不适用,其表现为发热明显,汗出,口渴,咽喉肿痛,咳吐黄痰。

2、服用伤风停胶囊的注意事项

2.1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

2.3、风热感冒者不适用,其表现为发热明显,汗出,口渴,咽喉肿痛,咳吐黄痰。

2.4、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

2.5、高血压、心脏病病人慎用。感冒病人室内环境要保持空气清新,阳光充足,经常开窗通风换气,阳光不要直射病人,以免刺激病人眼睛,影响休息。

3、伤风停胶囊说明书

发散风寒。用于外感风寒,恶寒发热,头痛,鼻塞,鼻流清涕,肢体酸重,喉痒咳嗽,咳嗽痰清稀,及上呼吸道感染,感冒鼻炎等见上述症候者。规格每粒装0.35克。用法用量口服,一次3粒,一日3次。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。小儿、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。

伤风停胶囊的治疗作用有哪些

伤风停胶囊的主要成分为麻黄、苍术(炒)、荆芥、陈皮、白芷、甘草。伤风停胶囊由6味药组成。本方为治外感风寒引起的感冒初期的常用成药。方中以辛温解表之峻品麻黄为主药,开腠理、通毛窍,发汗解表以散风寒;辅以辛散香窜之荆芥发表散风,白芷外散风寒、通窍止痛;佐以苍术发汗解表散寒,兼能祛风胜湿,与陈皮同用,行气和胃,燥湿健脾化痰,以防外邪影响脾胃,另外,陈皮还善行肺经之气滞,有理气化痰之功。

甘草调和诸药,为使。诸药合用,共奏发散风寒之效。伤风停胶囊的主要治疗作用:用于外感风寒,恶寒发热,头痛,鼻塞,鼻流清涕,肢体酸重,喉痒咳嗽,咳嗽痰清稀,及上呼吸道感染,感冒鼻炎等见上述症候者。

伤风停胶囊儿童患者可以用吗

其实众多药物既有治疗疾病的有利作用,又有不良副反应的有害作用。儿童因其各项机能发育不完善,对药物毒副作用耐受差,更易发生药物不良反应。为此,家长有必要了解基本的儿童安全用药常识。而伤风停胶囊的说明书上表示,小儿需要在医生的指导下服用伤风停胶囊。

因此,儿童患者是可以服用伤风停胶囊的,但需要注意谨遵医生的吩咐。用药期间需要忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。并且不宜同时服用滋补性中成药。风热感冒者、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。高血压、心脏病患者慎用。服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

速效伤风胶囊吃法


速效伤风胶囊吃法

1、速效伤风胶囊吃法

口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

2、速效伤风胶囊是什么

速效伤风胶囊,通用名称:氨咖黄敏胶囊,本品为感冒用药类非处方药药品,复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3、速效伤风胶囊的药理毒性

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

4、速效伤风胶囊的相互作用

4.1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

4.2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

4.3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

速效伤风胶囊的注意事项

1、从事驾驶、高空作业或精密仪器操作时也不可服用伤风胶囊,因为其中含有扑尔敏可使人发生困倦,易引起事故或操作错误。

2、近几年来速效感冒胶囊几乎成了家庭必备药品,许多人咳嗽、头痛、流涕、咽痛都服用它,甚至还常用来预防感冒,这是不对的。本品大剂量服用会引起中毒反应,甚至危及生命。曾有人一次服用7粒速效感冒胶囊发生扑尔敏中毒,经抢救才脱险。

3、速效感冒胶囊内含有人工牛黄、扑尔敏、咖啡因和对乙酰氨基酚(扑热息痛),其中乙酰氨基酚是一种非类固醇类解热镇痛药,过敏体质的人服用,可导致过敏性皮炎;若肾功能减退的病人服用,可致间质性肾炎,甚至引起急性肾功能衰竭。

4、从事驾驶、高空作业或精密仪器操作时也不可服用伤风胶囊,因为其中含有扑尔敏可使人发生困倦,易引起事故或操作错误。所以千万不要滥用速效感冒胶囊。

5、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

伤风的预防措施

1、热水泡脚

每晚临睡前,用较热的水,温度以人体不能忍受为止。泡脚15分钟,泡脚时以水量没过脚面为适宜,最好泡到双脚发红,才有预防感冒的疗效。

2、生吃大葱

生吃大葱可以预防感冒。直接生吃恐怕大多数人不能接受。为了增加口感,可以将油烧热浇在切细的葱丝上,再与豆腐等凉拌着吃。

3、盐水漱口

在流感流行期用盐水漱口,不但可以清除口腔病菌,还能预防伤风感冒细菌的侵袭。

4、按摩鼻沟

两手对搓至掌心发热,然后用手掌按摩迎香穴十余次,可以预防伤风感冒及在感冒后有效缓解鼻塞症状。

5、可乐煮姜

准备鲜姜20-30克,去皮切碎后放入一大瓶可口可乐中,煮开后,稍凉后趁热饮用,对防治流感效果特别好。

6、热风吹面

对于感冒初起时特别有效的方法。用电风扇吹着太阳穴吹3-5分钟的热风,每日数次,可减少症状,加速痊愈。

对不同季节发生的感冒,防治方法也有所不同。如果冬春交替季节,可以用贯众、紫苏、荆芥各10克,甘草3克,用水煎服,连服3天。

速效伤风胶囊作用


二、速效伤风胶囊怎么服用三、服用速效伤风胶囊要注意什么

速效伤风胶囊作用

1、速效伤风胶囊作用是什么

速效伤风胶囊的成份人工牛黄10mg、扑尔敏3mg、扑热息痛 250mg、咖啡因15mg。速效感冒胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

人工牛黄:性味苦寒,具有清热解毒,祛痰利咽的功能。常用于热病发热、咽喉肿痛、痰涎壅盛等症。现代药理研究证明牛黄有解热镇静、镇咳祛 痰、抗菌、抗病毒和抗过敏作用,同时对扑热息痛有活化作用,增强解热镇痛效果。

扑热息痛:通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用,同时能降低传入神经的兴奋性而起镇痛作用。

扑尔敏:为抗过敏药,能竞争性阻滞H1受体,从而对抗组胺引起的支气管等平滑肌的收缩、扩张血管、增强毛细血管通透性作用,还可抑制中枢神经系统而在镇静催眠作用,有效的减轻、消除流泪、流涕、打喷嚏等症状。

咖啡因:可增加大脑皮层的兴奋性,小剂量能振奋精神,减少疲劳感,能对抗抗组胺药扑尔敏等引起的中枢抑制,嗜睡等不良反应。

2、什么是速效伤风胶囊

速效伤风胶囊是西药合成的混合药,主要是用于治疗感冒。是不分风寒风热的。而在夏季大多是风热感冒导致的,如果你要分辨风寒,风热,最好是找中医根据你的舌苔脉象等综合分析,然后在看中成药。或者是中药治疗。其可有一定治疗作用的。

口服药物不见效的,建议输液抗炎治疗为好,因为还是输液血药浓度更高见效更快。目前注意多休息,多饮水。

3、速效伤风胶囊有什么副作用

3.1、长期使用速效伤风胶囊会造成血液系统异常

感冒是日常生活中人们经常会遇见的疾病,而且因为感冒导致的很多症状会严重的影响人们日常的生活。现在可以治疗感冒的药物有很多,速效感冒胶囊就是其中的一种。

3.2、导致嗜睡

氨咖黄敏胶囊(速效伤风胶囊)的副作用较轻,有部分患者出现轻度的嗜睡现象,不影响继续服药。长期大量与阿匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。所以日常生活中用药要特别注意了哦。

3.3、引发急性肾功能衰竭

速效感冒胶囊内含人工牛黄、酸氯苯即敏(扑尔敏)、咖啡因和乙酰氨基酚(扑热息)痛,其中对乙酰氨基酚(扑热息)痛是一种非类固醇类解热镇痛药,过敏体质的人服用,可致粒细胞减少,过敏性皮炎;若肾功能减退的病人服用,可致间质性炎,甚至引起急性肾功能衰竭。

速效伤风胶囊怎么服用

服用胶囊时一定要严格控制剂量,在医师的指导下服用。千万不可自作主张,任意加在剂量。因扑热息痛具有发汗退烧作用,剂量过大可因出汗过多引起虚脱。所含咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,大剂量可引起心律不齐。婴幼儿因神经系统发育不完善,故最好不要服用,以防兴奋中枢神经系统,引起惊厥。此外,服用时宜用温开水冲服,禁用浓茶水吞服,以免影响药物疗效。

用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。如服用过量,请立即向医务人员求助。

服用速效伤风胶囊要注意什么

速效感冒胶囊内含有人工牛黄、扑尔敏、咖啡 因和对乙酰氨基酚(扑热息痛),其中乙酰氨基酚是一种非类固醇类解热镇痛药,过敏体质的人服用,可导致过敏性皮炎;若肾功能减退的病人服用,可致间质性肾炎,甚至引起急性肾功能衰竭。

从事驾驶、高空作业或精密仪器操作时也不可服用伤风胶囊,因为其中含有扑尔敏可使人发生困倦,易引起事故或操作错误。所以千万不要滥用速效感冒胶囊。

本品大剂量服用会引起中毒反应,甚至危及生命。曾有人一次服用7粒速效感冒胶囊发生马来酸氯苯即敏(扑尔敏)中毒,经抢救才脱险。

下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险。肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。儿童用量请咨询医师或药师。

速效伤风胶囊成分


二、速效伤风胶囊和穿心莲片可以一起吃吗三、感冒饮食注意事项

速效伤风胶囊成分

1、速效伤风胶囊成分是什么

专家介绍,速效伤风胶囊成分是人工牛黄10mg、扑尔敏3mg、扑热息痛250mg、咖啡因15mg。

2、速效伤风胶囊的药理作用

2.1、人工牛黄:性味苦寒,具有清热解毒,祛痰利咽的功能。常用于热病发热、咽喉肿痛、痰涎壅盛等症。现代药理研究证明牛黄有解热镇静、镇咳祛痰、抗菌、抗病毒和抗过敏作用,同时对扑热息痛有活化作用,增强解热镇痛效果。

2.2、扑热息痛:通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用,同时能降低传入神经的兴奋性而起镇痛作用。

2.3、扑尔敏:为抗过敏药,能竞争性阻滞H1受体,从而对抗组胺引起的支气管等平滑肌的收缩、扩张血管、增强毛细血管通透性作用,还可抑制中枢神经系统而在镇静催眠作用,有效的减轻、消除流泪、流涕、打喷嚏等症状。

2.4、咖啡因:可增加大脑皮层的兴奋性,小剂量能振奋精神,减少疲劳感,能对抗抗组胺药扑尔敏等引起的中枢抑制,嗜睡等不良反应。

3、速效伤风胶囊的使用方法

3.1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

3.2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

3.4、不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。如服用过量,请立即向医务人员求助。

3.5、交叉过敏反应,少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。

3.6、下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。

3.7、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

3.8、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

3.9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

速效伤风胶囊和穿心莲片可以一起吃吗

穿心莲片的主要成分是穿心莲,穿心莲为爵床科植物穿心莲的全草或叶。又名春莲秋柳,一见喜,榄核莲、苦胆草、金香草、金耳钩、印度草,苦草等。有清热解毒、消炎、消肿止痛作用。主治细菌性痢疾、尿路感染、急性扁桃体炎、肠炎、咽喉炎、肺炎和流行性感冒等,外用可治疗疮疖肿毒、外伤感染等。

每粒速效伤风胶囊含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

因为穿心莲可以治疗感冒咳嗽,所以,和速效伤风胶囊一起使用可以增强治疗效果喔!但要注意一些药物注意事项!用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师?;服用穿心莲片期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与药品成份相似的其他抗感冒药。

感冒饮食注意事项

1、注意饮食不要难消化 选择容易消化的流质饮食如菜汤、稀粥、蛋汤、蛋羹、牛奶等。

2、注意饮食不要太油腻 饮食宜清淡少油腻的开胃食物,既满足营养的需要,又能增进食欲。可供给白米粥、小米粥、小豆粥、配合甜酱菜、大头菜、榨菜或豆腐乳等小菜,以清淡、爽口为宜。

3、水分供给 保证水分的供给,可多喝酸性果汁如山楂汁、猕猴桃汁、红枣汁、鲜橙汁、西瓜汁等以促进胃液分泌,增进食欲。

4、警惕维生素缺失 多食含维生素C、E及红色的食物,如西红柿、苹果、葡萄、枣、草莓、甜菜、橘子、西瓜及牛奶、鸡蛋等。预防感冒的发生。

吃速效伤风胶囊的危害


吃速效伤风胶囊的危害

1、吃速效伤风胶囊的危害

长期使用速效感冒胶囊会造成血液系统异常、中枢兴奋。故不建议长期使用可出现多动、抑郁、失眠、幻觉等。速效感冒胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

2、速效伤风胶囊怎么服用

用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。如服用过量,请立即向医务人员求助。交叉过敏反应,少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险。肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。儿童用量请咨询医师或药师。

3、速效伤风胶囊的成份

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:倍他环糊精、淀粉、糊精、蔗糖。

速效伤风胶囊与青霉素可以一起用吗

青霉素v钾片的有效成分是青霉素v钾,适用于青霉素敏感菌株所致的轻、中度感染,包括链球菌所致的扁桃体炎、咽喉炎、猩红热、丹毒等;肺炎球菌所致的支气管炎、肺炎、中耳炎、鼻窦炎;以及敏感葡萄球菌所致的皮肤软组织感染等。青霉素v钾也可作为风湿热复发和感染性心内膜炎的预防用药,亦可用于螺旋体感染。

而速效伤风胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品需口服。一次1~2粒,一日3次。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

当应用一种药物疗效不佳时,就需要选择其他的药物进行合理的配伍。但并不是所有的药品配伍都是合理的,有些药品配伍使药物的治疗作用减弱,导致治疗失败;有些药品配伍使副作用或毒性增强,引起严重不良反应;还有些药品配伍使治疗作用过度增强,超出了机体所能耐受的能力,也可引起不良反应,乃至危害病人等。

而通常情况下,复方速效伤风胶囊不宜和青霉素v钾片同时使用,以免发生药物相互作用。

速效伤风胶囊与复方新诺明能同服吗

复方新诺明片的临床适应症有:呼吸道感染、咽炎、扁桃体炎、急性气管炎、慢性气管炎急性发作、细菌性肺炎等;肠道感染、肠炎、痢疾、伤寒、副伤寒等;急慢性泌尿系统感染,肾盂肾炎、膀胱炎。

而速效伤风胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

速效伤风胶囊是一种治疗感冒的药物,感冒患者大多先有鼻和喉部灼热感,随后出现鼻塞、打喷嚏、流涕、全身不适和肌肉酸痛。可有眼结膜充血、流泪、畏光、眼睑肿胀、咽喉黏膜水肿。鼻腔分泌物初始为大量水样清涕,以后变为黏液性或脓性。咳嗽通常不剧烈,持续时间可长达2周。

速效伤风胶囊治疗什么类型感冒


速效伤风胶囊治疗什么类型感冒

1、速效伤风胶囊治疗什么类型感冒

速效伤风胶囊是以扑热息痛、咖啡因、扑尔敏、人造牛黄为主要原料制成的解热止痛药物。主要用于因伤风感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等症。

伤风感冒是一年四季均可发生的常见疾病。速效伤风胶囊以作用时间快、止痛退烧奏效迅速等优点,而受到广大患者的喜爱。

2、速效伤风胶囊的用药指南

应用胶囊时一定要严格控制剂量,在医师的指导下服用。千万不可自作主张,任意加在剂量。因扑热息痛具有发汗退烧作用,剂量过大可因出汗过多引起虚脱。所含咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,大剂量可引起心律不齐。特别是年老体弱、心脏功能不全的病人更应慎重服用。婴幼儿因神经系统发育不完善,肝脏解毒功能不健全,故最好不要服用,以防兴奋中枢神经系统,引起惊厥。

此外,服用时宜用温开水冲服,禁用浓茶水吞服,以免影响药物疗效。

3、 服用速效伤风胶囊的注意事项

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

肝、肾功能不全者慎用。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

儿童必须在成人监护下使用。

如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

感冒症状严重的可选西药

感冒症状较严重的,可以选择对症的西药。西药感冒药的组成主要包括以下几类药物:解热镇痛药、肾上腺素受体激动剂、抗组胺药、镇咳祛痰药、抗病毒药等。

对于只表现为鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等感冒初期症状的患者,可以选用含有抗过敏和缩血管成分的感冒药,如新康泰克。

只是单纯的发热、头痛而没有其它症状的患者,可选用只有解热镇痛成分的单方制剂,如必理通、泰诺林等。

在头痛、发热、全身不适症状基础上还伴有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等感冒症状的患者,可选择含有解热镇痛成分、抗过敏成分、缩血管成分的药物,如泰诺、速效伤风胶囊等。

对伴有刺激性干咳的患者,则需要选用含有镇咳成分的感冒药物,如泰诺、白加黑、日夜百服咛等。

病毒性感冒则可选用含有抗病毒成分的感冒药如感康片、快克、泰克胶囊、新速效感冒片等。

对症治疗辨证选用感冒药

普通感冒和流感都是由病毒引起的,目前抗病毒药的效果都不确实,所以只能对症治疗,在医生的指导下选用适当的抗感冒药。普通感冒是自限性疾病,在一般情况下自然病程5—7天可痊愈。如果局部卡他症状严重,可采取局部理疗,多喝水,嗓子疼吃点保喉片,鼻塞用一点收缩鼻粘膜的药。流感要卧床休息,多饮水,可用点专门治疗流感的药,如“奥司他韦”就是针对A、B型流感病毒的药,在发烧早期48小时内使用效果不错。

中医依据病因把感冒分为风寒型、风热型和暑热型三种,在用药上也有区别。风寒型感冒表现为身感发冷较重、发热轻、头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解表类药,宣肺散寒。中成药可选择感冒冲剂、通宣理肺、小柴胡片等,农村有的用鲜姜切碎和葱白一块煮水,趁热喝下,微汗出病即可自愈。

速效伤风感冒吃几粒


速效伤风感冒吃几粒

1、速效伤风感冒吃几粒

速效伤风胶囊是成人,一次1~2粒,一日3次。小孩应该在医生的指导下使用。

感冒发病快,开始发病的一两天甚至几小时内就出现流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛等症状,若在这时及时服用速效伤风胶囊,效果最为理想。如在感冒两三天后再服用该药,效果就显得差了。这是因为速效伤风胶囊对缓解早期、轻型的感冒疗效显着。

此外,服用时宜用温开水冲服,禁用浓茶水吞服,以免影响药物疗效。

2、速效伤风胶囊的作用

速效伤风胶囊,主要含有的成分有乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏,人工牛黄这些成分。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏能减轻打喷嚏、鼻塞、流涕的症状,人工牛黄具有解热镇惊作用,咖啡因能增强对乙酰氨基酚解热镇痛的作用, 也能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。它用于普通感冒及流行性感冒引起的鼻塞,流涕,咽痛,发热,头痛等症状。

伤风感冒是一年四季均可发生的常见疾病。速效伤风胶囊以作用时间快、止痛退烧奏效迅速等优点,而受到广大患者的喜爱。服用4分钟后,药物的释放率可达90%以上。

3、速效伤风感冒胶囊治疗什么感冒

速效伤风感冒胶囊主要是用于治疗感冒,是不分风寒风热的。而在夏季大多是风热感冒导致的,如果你要分辨风寒,风热,最好是找中医根据你的舌苔脉象等综合分析,然后在看中成药,或者是中药治疗,其可有一定治疗作用的。

也可服用感冒清热颗粒、阿莫西林胶囊和板兰根来治疗。口服药物不见效的,建议输液抗炎治疗为好,因为还是输液血药浓度更高见效更快。目前注意多休息,多饮水。

速效伤风胶囊副作用大吗

本品大剂量服用会引起中毒反应,甚至危及生命。曾有人一次服用7粒速效感冒胶囊发生马来酸氯苯即敏(扑尔敏)中毒,经抢救才脱险。

速效感冒胶囊内含人工牛黄、酸氯苯即敏(扑尔敏)、咖啡因和乙酰氨基酚(扑热息)痛,其中对乙酰氨基酚(扑热息)痛是一种非类固醇类解热镇痛药,过敏体质的人服用,可致粒细胞减少,过敏性皮炎;若肾功能减退的病人服用,可致间质性炎,甚至引起急性肾功能衰竭。长期大量与阿匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。

所以,在应用胶囊时一定要严格控制剂量,在医师的指导下服用。千万不可自作主张,任意加在剂量。

吃速效伤风胶囊注意事项

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5、肝、肾功能不全者慎用。

6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10、本品性状发生改变时禁止使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、儿童必须在成人监护下使用。

13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

感谢阅读养生路上网饮食养生频道的《速效伤风胶囊成份》一文,本文由我们优质撰写和整理而成,希望在您养生路上能帮上忙,也同时希望您继续阅读我们为您精心准备的“养生食疗”专题。

速效伤风胶囊成份的延伸阅读